FM | Viernes 18 de octubre 2019
0:00
HIMNO NACIONAL
0:05
SERIES / CARPE NOCTEM (VIVO)
1:06
IRVIN MAYFIELD (trompetista. 1977, EUA) 7th Ward Blues; Creole Thang; Move on Ahead;
Música del álbum New Orleans Jazz Orchestra, Book One
[ed. 2009, CD. sello World Village]
Int. New Orleans Jazz Orchestra (NOJO) ; Dir. Irvin Mayfield
1:29
CÁPSULAS / Quién Volviera (22) 1´48´´
1:31
GEORGE GERSHWIN (1898-1937, EUA) Porgy and Bess [versión orquestal de 1958, Miles Davis y Gil Evans]
Int. Miles Davis, trompeta; Cannonball Adderley, saxofón alto;
Danny Banks; flauta. Paul Chambers, contrabajo; “Philly” Joe Jones y
Jimmy Cobb, batería; Gil Evans, arreglos, dirección
2:05
For Miles – Blackbird, Bye Bye;Música del álbum “Bye Bye Blackbird” [1993]
Int. Keith Jarrett, piano; Gary Peacock, bajo; Jack DeJohnette, percusión
2:27
CÁPSULAS /Peso Colibrí (642) 3´23´´
2:31
The Black and Crazy Blues (Blue Rol) ; The Free Kings Suite;Silverization / Volunteered Slavery (arreglos de Ken Vandermark sobre
música de ‘Rahsaan’ Roland Kirk) Música del álbum Free Kings-
The Music of Roland Kirk [2005] Int. The Vandermark 5 (Five)
(Jeb Bishop, trombón; Kent Kessler, bajo;Tim Daisy, percusión;
Dave Rempis, saxofón alto y tenor; Ken Vandermark, saxofón tenor y clarinete)
3:02
CÁPSULAS / Voce in Tempore (2) 5´18´´
3:09
YVES ROUSSEAU (contrabajista. 1961, Francia) Sarsara; Walid fête l’Aïd; y Le Jeu;
Música del álbum Sarsara [2004]
Int. Yves Rousseau, contrabajo; Jean-Marc Larché, saxofón;
Régis Huby, violín, Christophe Marguet, percusiones
3:31
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (3) 4´52´´
3:36
(Obras para dúo de violonchelos)
Int. Iñaki Etxepare y Marta Roma (Dúo Pik Nik)
4:01
CÁPSULAS / Homenaje León Portilla (3) 2´15´´
4:03
Luces (Julio García) ; Luna Una (Steven Brown) ; Mediu Xiga (son tradicional istmeño) ;Música del álbum Ensamble Kafka [ed. 2013, CD. sello Independent Recordings]
4:12
Sferraina-Son del Sueño (Giovanni G. Kapsberger-son jarocho, Leopoldo Novoa) Folías-La Guaneña (Sebastián de Aguirre-bambuco colombiano) ;
Jácaras por 5-La Petenera (Antonio de Santa Cruz-son guerrerense) ;
Música del álbum Diferencias e Invenciones, Nuestro Son Barroco [2009]
Int. Tembembe Ensamble Continuo
4:32
CÁPSULAS / Peso Colibrí (632) 3´35´´
4:36
LUCAS RUIZ DE RIBAYAZ (1626-1667, España) Música del tratado “Luz y Norte musical para caminar por las cifras
de la guitarra española y arpa…” [1677]
Int. The Harp Consort; Dir. Andrew Lawrence-King.
5:04
VIKTOR TOGOBITSKY (1952-1999. Rusia-Hungría) Quinteto para alientos [1988]; y Aria para violín y piano [1972-90]
Int. Mátyás Büky, violín; Katalin Frideczky, piano
Quinteto de alientos de la Orquesta Sinfónica de la Radio Húngara
5:22
Tibetan Dance (Georges Ivanovitch Gurdjieff) ; Promenade; yVocalise (Vassilis Tsabropoulos) ;
Música del álbum Melos [ed. 2008, CD. Sello ECM]
Int. Vassilis Tsabropoulos, piano; Anja Lechner, violonchelo
U.T. Gandhi (Umberto Trombetta) , percusión
5:39
CÁPSULAS / Quién Volviera (23) 2´36´´
5:42
Música del álbum “Trio Chemirani, Invite” [2011]improvisaciones para percusiones iraníes y otros instrumentos
Int. Trio Chemirani; y Ballaké Sissoko, kora; Omar Sosa, piano;
Sylvain Luc, guitarra acústica;
6:00
HIMNO NACIONAL
6:06
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
6:13
MANUSCRITO ‘PESTRÝ ZBORNÍK’ de música eslovaca del siglo XVIISuite basada en piezas del compositor austriaco Johann Caspar Horn y
en la tradición musical eslovaca
Int. Ensamble “Teatro Lirico”; Dir. Stephen Stubbs
[ed. 2006, CD. sello ECM]
6:29
SERIES / ENTRE HOMBRES
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE (GRABADO)
6:55
CORTE INFORMATIVO
7:03
“PRIMER MOVIMIENTO”/ EN VIVO -10:00
10:04
FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849, Polonia)
Gran Vals brillante en mi bemol mayor, Op. 18 [1831]
Tres valses, Op. 34 [1835-1838]; Vals en la bemol mayor, Op. 42 [1840]
Int. Alice Sara Ott, piano (pianista alemana)
[ed. 2009, CD. sello Deutsche Grammophon]
10:28
CÁPSULAS / Cómo Ves / Aire (348) 1´52´´
10:30
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
12:02
CÁPSULAS / CARTELERA MUSICAL / CM_03
12:09
MANUEL M. PONCE (1882-1948, México)
Piezas para guitarra: Variaciones sobre un tema de Cabezón [1948];
Vespertina; Matinal; Trópico; Vals; Postludio [1920-32];
Int. Gérard Abiton, guitarra
[ed. 1998, CD. sello Mandala]
12:31
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (92) 5´12´´
12:36
ÁNGEL LASALA (1914-2000, Argentina)
Preludios americanos N° 1 ‘Pampeano’, N° 3 ‘Norteño’, y N° 5 ‘Serrano’ [1947]
ABEL FLEURY (1903-1958, Argentina)
Cifra; De sobrepaso (milonga) ; Pico Blanco (milonga) ;
LUCIO DEMARE (1906-1974, Argentina)
Mañana zarpa un barco (tango) [1942] (arreglo de Luís Aizenzstat)
Int. Lucio Núñez, guitarra
[ed. 1992, CD. sello Mandala]
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA
15:19
ESCAPARATE / VIVO 40′
16:00
CORTE INFORMATIVO
16:37
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (128) 5´19´´
16:42
LUÍS TINOCO (1969, Portugal)
‘From the Depth of Distance’ (Desde la profundidad de la distancia) [2008]
para soprano y orquesta (con textos de los poemarios: ‘Oda Marítima’ [1915]
de ‘Álvaro de Campos’ (Fernando Pessoa [1888-1935]) ; y ‘Passage to India’
(Pasaje a la India) [1869] de Walt Whitman [1819-1892])
Int. Ana Quintans, soprano;
Orquesta Gulbenkian; Dir. David Alan Miller
[ed. 2013, CD. sello NAXOS]
17:01
SERIES / ENTRE HOMBRES (RTS DE LA MAÑANA) .
17:13
ERKKI MELARTIN (1875-1937, Finlandia)
Suite del ballet Prinsessa Ruusunen (La Bella Durmiente) , Op. 22 [1911]
(Inspirado en la obra del escritor finlandés Sakari Topelius)
Int. Orquesta Filarmónica de Tampere; Dir. Leif Segerstam
[ed. 1999, CD. sello Ondine]
17:36
CÁPSULAS / Poemas MC (1093) 3´28´´
17:39
AULIS SALLINEN (1935, Finlandia)
‘Danzas nocturnas de Don Juan Quijote’
(Música de Cámara N° 3, Op. 58 [1985-86])
Int. Torleif Thedéen, violonchelo; Sinfonietta Tapiola; Dir. Osmo Vänskä
[ed. 1992, CD. sello BIS]
18:03
CÁPSULAS / Voce in Tempore (3) 5´09´´
18:08
Harlem Nocturne [1939] (Earle Hagen / Dick Rogers) ;
Segue (Archie Shepp / Joachim Kühn) ; Música del álbum Wo!Man
[ed. 2010 CD. sello Archieball]
Int. Joachim Kühn, piano; Archie Shepp, saxofón
18:23
The Cry of my people; Quiet Dawn (Calvin Massey) ; Steam (Archie Shepp) ;(arreglos de Romulus Franceschini / F. Théberge) ;
Música del álbum I Hear the sound [ed. 2012, CD. sello Archieball]
(grabado en vivo en el Festival Jazz à la Villette)
Int. Archie Shepp, saxofón; Ambrose Akinmusire, trompeta;
Attica Blues Orchestra
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:02
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:03
RESISTENCIA MODULADA / (TX MIXTA)
21:02
INTERSECCIONES / TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO
22:03
RESISTENCIA MODULADA / (CONTINÚA…)
23:01
RTC (DURACIÓN VARIABLE 5 ó 10 min)
23:08
CÁPSULAS / Homenaje León Portilla (4) 2´13´´
23:11
Música del album The Wong Gang [ed. 2014, CD. sello DM]
Int. Arturo Luna, contrabajo; Jorge Fernández, percusión;
Daniel Hidalgo Wong, piano; Pablo Hidalgo Wong, flauta;
23:35
CÁPSULAS / Murmullo Sirenas (4) 4´52´´
23:40
Amaneciendo; No bass blues;
Música del álbum Fragments of México [ed. 2014, CD. sello Intolerancia]
Int. Jorge Fernández Quartet (Daniel Hidalgo Wong, piano;
Arturo Báez, contrabajo; Blair Latham, saxofón tenor; Jorge Fernández, percusión)