FM| Viernes 19 mayo 2023
RADIO UNAM
PROGRAMACIÓN FM
0:00
HIMNO NACIONAL
0:03
SERIES / CARPE NOCTEM (GRABADO)
1:04
CÁPSULAS / Garbanzo libro (116) 5’00”
1:09
‘Alright, okay, you win’ (Sydney Wyche) ; ‘Summer Wind’ (Henry Mayer) ;’Louisiana Sunday Afternoon’ (Franne Golde-Peter Ivers) ;
‘Call me irresponsible’ (Sammy Cahn / James Van Heusen) ;
‘Sabor a mi’ (Álvaro Carrillo, arreglo de Enrique Nery) ;
Música del álbum ‘Con sabor a México’ [ed. 2012, CD. sello URTEXT]
Int. Natalia Mendoza; Fela Domínguez; y Rodolfo Loeza Treviño; voces;
Big Band Jazz de México; Dir. Ernesto Ramos
1:32
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (204) 3’19”
1:35
Música del álbum ‘Holiday in Brazil’ [ed. 2010, CD. sello Ubatuqui]Int. Bud Shank, saxofón alto y flauta; Laurindo Almeida, guitarra (arreglos) ;
Gary Peacock, contrabajo; Chuck Flores, percusiones
2:03
Música del álbum ‘Cantilena’ [ed. 1989, CD. sello ECM]Int. Ensamble First House (Mick Hutton, contrabajo; Martin France, percusión
Django Bates, piano y corno tenor; Ken Stubbs, saxofón alto)
2:29
CÁPSULAS / Cómo Ves / centrales (41) 5’07”
2:34
Música del álbum ‘Porgy and Bess’ (George Gershwin) /(en arreglos de Joe Henderson) Int. John Scofield, guitarra;
Dave Holland, contrabajo; Stefon Harris, vibráfono; Tommy Flanagan, piano;
Jack Dejohnette, percusión; Conrad Herwig, trombón;
Joe Henderson, saxofón tenor; Músico invitado: Sitng, voz;
[ed. 2009, CD. sello Verve / UMG Recordings]
3:03
‘Canción griega de Kálimnos’; ‘canción tradicional de Rumelia’ (Bulgaria) ;’El Barquero’ (tradicional Asturias) ; ‘No Seas Capritchioza’ (canción griego-sefardí) ;
‘Chant des Belles Mères’ (tradicional bereber) ; ‘Schubho Lhaw Qolo’ (Líbano) ; y
‘Canción griega de Asia Menor’; Música del álbum ‘Terra Nostra’
[ed. 2003, CD. sello ECM] (grabación en vivo, Atenas. 2001)
Int. Savina Yannatou; y Lamia Bedioui; canto;
Ensamble Primavera en Salonico
3:28
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (340) 5’00”
3:33
‘Ouverture’ (Keyvan Chemirani) ; ‘Une historie de l’exil’ (Kyriakos Kalaitzidis) ;’Nanas’ (Juan Carmona-Dorsaf Hamdani) ; ‘Karsilamas’ (tradicional Grecia) ;
Música del álbum ‘Melos, Cantos del Mediterráneo’
[ed. 2012, CD. sello Accords Croisés]
4:03
DANIEL BREL (bandoneonista. 1950, Francia) Música del álbum ‘Quatre chemins de mélancolie’ [ed. 2004, CD. sello Alpha]
Int. Vincent Dumestre, tiorba; Daniel Brel, bandonéon;
Ensamble Le Poème Harmonique
4:33
CÁPSULAS / Poemas (MC) 1505 3’22”
4:36
FUMIO YASUDA (pianista. 1953, Japón) Adaptaciones pianísticas de música de Giuseppe Verdi.
(basadas en el diario de Alexander Schiffgen, un músico internado
en el Sanatorio de Arosa, donde se dedicaba a tocar “Bajo el embrujo de Verdi”)
5:01
CÁPSULAS / Peso colibrí (937) 2’16”
5:05
‘El Colibrí’ (Jesús Martínez) ; ‘Preludio’ N° 2 (Ney Rosauro) ;’Leija’s Game’ (Astor Piazzolla) ; ‘Juego rítmico’ (Hilario Sánchez) ;
‘Cuatro piezas infantiles’ (Mario Ruíz Armengol) ; ‘Janitzio’ (Jesús Martínez) ;
Música del álbum ‘Javier Nandayapa Trío’
[ed. 2002, CD. sello D.R. Javier Nandayapa]
Int. Jesús Martínez, piano; David Peña, percusiones; Javier Nandayapa, marimba;
5:30
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (306) 4’58”
5:35
‘La rosa’ (son huasteco / Elpidio Ramírez) ; ‘El Balajú’ (son jarocho / Pedro Galindo) ;’Tanto tiempo’ (romanza / Jorge Martínez Zapata) ;
‘La Sanmarqueña’ (son guerrerense / Agustín Ramírez) ;
‘El cascabel’ (son jarocho-tradicional) ;
Música del álbum ‘Vertientes encontradas-Persuasiva’ [1992-1996]
Int. Jorge Martínez Zapata, piano (y arreglos)
6:00
HIMNO NACIONAL
6:12
‘El coquis’; ‘Morisca Triste’; ‘Folias’ (Sebastián de Aguirre) ;’Canarios’ (Santiago de Murcia / Gaspar Sanz) ;
‘Marañones Suite’ (Antonio Martín y Coll / Santiago de Murcia) ;
Música inspirada en el manuscrito:
“Método de cítara” de Sebastián de Aguirre (-c. 1720)
Int. Ensamble “Los Otros” [ed. 2004, CD. sello BMG Classics]
6:40
SERIES / VIENTO DE BRONCE
TERMINA PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA /
7:04
PRIMER MOVIMIENTO / EN VIVO -10:00
10:02
SERIES / LA CIENCIA QUE SOMOS
11:03
TOMÁS BRETÓN (1850-1923, España)
Concierto para violín y orquesta en si menor [1909] (orquestación [2004]
de Rogelio Groba) (Tres movimientos: 1. Allegro / 2. Balada (Quasi adagio) /
3. Allegro non tanto) Int. Ara Malikian, violín (intérprete libanés) ;
Orquesta Sinfónica de Castilla y León; Dir. Alejandro Posada
[ed. 2010, CD. sello Tritó]
11:34
CÁPSULAS / Garbanzo libro (117) 5’00”
11:39
‘Torre Bermeja’; y ‘Asturias’ (Isaac Albéniz / transcripción de Abel Carlevaro) ;
Música del álbum ‘Recital de música española [ed. 1995, CD. sello Ediciones Tacuabé]
Int. Abel Carlevaro, guitarra (grabaciones históricas 1958-72)
11:55
CÁPSULAS / EN CLAVE MUSICAL
12:03
JOSÉ ROLÓN (1876-1945, México)
Concierto en mi menor para piano y orquesta, Op. 42 [1935]
(Tres movimientos: Allegro enérgico / Poco lento / Allegro con fuoco)
Int. Claudia Corona, piano; Orquesta Sinfónica de Núremberg;
Dir. Gregor Bühl [ed. 2013, CD. sello TYXart]
12:30
CÁPSULAS / Trayecto Sonoro (205) 3’09”
12:33
‘Chôros’ N° 5 “Alma Brasileira” (Heitor Villa-Lobos) ;
‘Lundú’ (Camargo Guarnieri) ; ‘Dos danzas afro-cubanas’ (Ernesto Lecuona) ;
‘Días de Mar y Río’ (Arturo Márquez) ; Sonatina Venezolana (Juan Bautista Plaza) ;
Música del álbum ‘Días de Mar y Río, del folclor latinoamericano
al piano de concierto’ [ed. 2002, CD. sello Quindecim]
Int. Arturo Nieto-Dorantes, piano
13:02
PRISMA RU (VIVO)
15:01
SERIES / VIENTO DE BRONCE RTS DE LA MAÑANA 15
15:17
ESCAPARATE/
16:35
CÁPSULAS / Peso colibrí (938) 1’27”
16:36
LUIS BACALOV (1933-2017, Argentina-Italia)
‘Tangosaín’ [2000]
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992, Argentina)
‘Adiós Nonino’; y ‘Libertango’ (orquestación de Luis Bacalov)
Int. Héctor Ulises Passarella, bandoneón; Luis Bacalov, piano;
Orquesta de la Academia Nacional de Santa Cecilia
Dir. Myung-Whun Chung [ed. 2000, CD. sello Deutsche Grammophon]
17:00
SERIES / RADIO 2023 ALEPH
17:30
CÁPSULAS / Cómo Ves / Revista (567) 3’30”
17:34
Música de la Suite ‘Porgy and Bess’ [1934-35] de George Gershwin (1898-1937)
(arreglo [1995] de Bert van den Brink) Int. The Houdini’s Jazz Sextet;
Nieuw Sinfonietta Ámsterdam; Dir. Richard Dufallo;
[ed. 1995, CD. sello Channel Classics]
18:03
Música del álbum ‘Moments’ [ed. 2019, CD sello URTEXT]
Int. El 5° (Quinto) Elemento, quinteto de jazz integrado por
Gabriel Solares, trompeta; Enrique Ramos, saxofón y clarinete;
Juan Cristóbal Pérez, contrabajo; Mario García, percusión,
Felipe Gordillo, piano y dirección musical.
18:21
CÁPSULAS /Poemas (MC) 1506 3’34”
18:24
‘Paisajes’; y ‘Poesías’; Música del álbum ‘Paisajes’
[ed. 2017, CD. sello Bass Hit Recording]
Int. Alex Mercado Trío (Israel Cupich, contrabajo;
Gabriel Puentes, percusión; Alex Mercado, piano)
18:37
CÁPSULAS / Éxtasis Dalí (341) 5’00”
18:45
SERIES / CUANDO EL ROCK…
19:00
SERIES / PANORAMA DEL JAZZ
20:00
RESISTENCIA MODULADA”/ (TX MIXTA) 58′
21:00
INTERSECCIONES/TRANSMISIÓN DESDE LA SALA JULIÁN CARRILLO 58′
22:00
RESISTENCIA MODULADA / (CONTINÚA…) 58′
23:00
CÁPSULAS / Ráfagas Pensamiento (306) 4’58”
23:05
RAVY MAGNIFIQUE (percusionista. India)
Música del álbum ‘Seven Stairs / India’ [ed. 2018, CD. sello Jazzwerkstatt]
Int. Ravy Magnifique, percusiones; Dave Liebman, saxofón, y piano
23:40
CHARLES LLOYD (saxofonista. 1938, EUA)
Música del álbum ‘Mirror’ [ed. 2010, CD. sello ECM]
Int. Charles Lloyd Quartet (Jason Moran, piano;
Reuben Rogers, contrabajo; Eric Harland, percusión; Charles Lloyd, saxofón)
00:00
FIN DEL DÍA
RADIO UNAM
Viernes 19 de mayo de 2023